КАК ВЫБРАТЬ ВЫТЯЖКУ ДЛЯ КУХНИ

Задач у кухонной вытяжки не так много — очищать воздух от копоти и запахов после кулинарных экспериментов владельца. Она нужна, даже если вентиляция в помещении неплохо справляется со своей задачей. Рассказываем, какие вытяжки для кухни вам подойдут и почему.

Принцип работы: рециркуляционные и проточные вытяжки

Если совсем коротко, то кухонная вытяжка забирает из помещения загрязненный воздух и в некоторых случаях даже отдает обратно чистый. Жироулавливающий фильтр задерживает грязь и копоть, а вентиляторы, расположенные внутри, втягивают загрязненный воздух, который попадает либо в воздуховод/вентиляционную шахту, либо проходит через угольный фильтр и подается обратно. Именно по этому принципу вытяжки и делятся на проточные и рециркуляционные (без отвода).
Каминная вытяжка Elica Zinc/F/50 работает в режиме рециркуляции
Рециркуляционная вытяжка обходится без подключения к вентиляции, вся очистка воздуха происходит через угольный фильтр и встроенную систему принудительной чистки — грязный воздух никуда не девается, а просто очищается и поступает обратно. Это однозначно более простое решение в плане монтажа, а также при недостаточной тяге в вентиляции дома. Установить рециркуляционную вытяжку можно где угодно, никаких дополнительных конструкций она не требует. Основной минус — это необходимость часто менять угольный фильтр (раз в 3-4 или в 6 месяцев в зависимости от интенсивности использования).
Проточная вытяжка Monsher MRE 62W01 подключается к воздухоотводу
Проточные вытяжки подключаются к воздуховоду или вентиляционной шахте — через них удаляется грязный воздух из помещения. Этот вариант подойдет вам, если у системы вентиляции в вашем доме хорошая тяга. Однако для правильной работы прибора нужно обеспечить и приток свежего воздуха в кухню (открыть окно). Вытяжка для кухни с отводом в вентиляцию обычно более производительная, то есть быстрее устраняет запахи, чем рециркуляционная — ее удобно устанавливать в большой кухне. Также она не требует постоянной замены фильтров. Но встроить ее в интерьер обычно проблематичнее, да и дополнительные монтажные конструкции с коробами зачастую портят внешний вид кухни.
Вытяжка Elikor Классика Бета может работать в режимах и отвода, и рециркуляции
Комбинированные вытяжки работают и как рециркуляционные, и как проточные, таких моделей на рынке большинство. Многие производители уверяют, что именно смешанные вытяжки самые функциональные — режим работы пользователь выбирает сам. При необходимости быстро очистить воздух можно включать режим проточной вентиляции, в других случаях достаточно работы угольного фильтра, и тогда последний придется менять реже
Встраиваемая вытяжка LG DCE9601SU с алюминиевым жировым фильтром, тремя режимами работы и функцией усиления
Комбинированные вытяжки тоже надо подключать к системе вентиляции дома, если хотите, чтобы функционировали оба режима. Следовательно, снова монтажные короба и громоздкие конструкции.

Фильтры для вытяжек: угольные и жироулавливающие

С угольным всё более-менее понятно — его просто понадобится время от времени менять на рекомендуемый производителем. А вот жироулавливающий может быть одноразовым и многоразовым, и мы рекомендуем как раз модели с многоразовым жировым фильтром. Он представляет собой металлическую сетку на внешней поверхности устройства — на ней и оседают капли жира, не проникая во внутреннюю конструкцию. Периодически такой жироуловитель нужно мыть, и часто это разрешено делать в посудомоечной машине. Зато прослужит он на протяжении всего срока эксплуатации вытяжки, тогда как одноразовые фильтры придется менять по мере загрязнения, что влечет за собой дополнительные расходы.

Тип конструкции: подвесные, встраиваемые или каминные?

Самые популярные — это подвесные вытяжки, которые крепятся над варочной поверхностью на стену либо к потолку (островные). Тут можно сколько угодно экспериментировать с дизайном, подбирая вытяжку к интерьеру.
Подвесная вытяжка Smeg KIV 90 X-1
А вот если в помещении совсем мало места и вытяжку никак не вписать в общий дизайн, стоит обратить внимание на встраиваемые решения, которые монтируются прямо в кухонный гарнитур. Существуют даже модели с выдвижной дополнительной панелью, которая задействуется только во время работы. Это недорогие решения, хотя, конечно, встречаются разные варианты. Производительность у таких устройств не очень высокая, к тому же они занимают часть кухонного шкафчика, так что с экономией места момент сомнительный.
Встраиваемая телескопическая вытяжка Electrolux EFP60565OX
Купольная (или каминная) вытяжка получила свое название за внешний вид. Это довольно габаритное решение, но зато с большей мощностью, чем предыдущие два.
Купольная вытяжка Kuppersberg T 669 C с производительностью 800 м3/ч
Так, если классическая каминная вытяжка в виде усеченного конуса подойдет, например, для классических кухонь и помещений в ретро-стиле, то наклонные модели с панелями из глянцевого стекла уже хорошо впишутся в кухню в стиле хай-тек.
Наклонная вытяжка AEG DVB4850B
Существуют также вытяжки, объединенные с микроволновкой, но у нас такие решения не нашли распространения. С одной стороны, они экономят место на кухне, с другой — если вышел из строя один прибор, то автоматически не работает и другой, а это уже неудобно.

Производительность и шум кухонной вытяжки

Мы рекомендуем выбирать вытяжку главным образом по ее мощности. Этот параметр представляет собой количество воздуха, которое прибор может очистить за единицу времени. Чем больше кухня — тем выше должна быть производительность. Лучше всего — не меньше 350 м3/ч. Также не забывайте, что при высокой мощности воздух будет очищаться быстрее, но также вырастет расход электроэнергии.
Подвесная вытяжка Bosch Serie | 2 DWP96BC60 с производительностью до 600 м3/ч
Для подбора вытяжки по производительности потребуется перемножить длину, ширину и высоту кухонного помещения и умножить эту цифру на 12 (именно 12 раз за час должен обновляться воздух в помещении). Если вытяжка проточная, то нужно умножить полученное значение еще на 1,3. Потом число округляется и подбирается ближайшая по значению производительность.
Каминная вытяжка Candy CCE 16 X с уровнем шума 50 дБ
Что касается уровня шума, то лучше, чтобы он не превышал 50 дБ. И смотрите, чтобы вытяжка не оказалась слишком мощной для конкретной кухни — иначе во время ее работы будет казаться, что вы находитесь на взлетно-посадочной полосе.

Размеры и материал вытяжки

Обычно у вытяжек стандартные размеры: ширина 45, 60, 90 и 120 см. При выборе нужно ориентироваться на размеры варочной поверхности, над которой она будет располагаться: вытяжка должна быть либо такой же, либо шире. Самые узкие вытяжки устанавливают над панелями с двумя конфорками, стандартные 60-сантиметровые — над более распространенными плитами и панелями на 4 конфорки и т.д.
С материалами все просто: самые распространенные вытяжки — из сплавов алюминия и нержавеющей стали, реже (и дороже) — из закаленного стекла. Очень редко встречаются самые недорогие варианты из пластика.
Наклонная вытяжка с крышкой из стекла Siemens iQ300 LC95KA670
Алюминиевые вытяжки просты в уходе, а некоторые их детали можно мыть в посудомоечной машине. За нержавейкой сложнее ухаживать — на ней остаются следы и царапины, как, впрочем, и на стекле. Так что тут выбор полностью за пользователем и его желанием поступиться удобством в пользу эстетики.

Управление кухонной вытяжкой

Управление у вытяжки, как и у большинства кухонных приборов, бывает механическим и электронным. В первом случае ползунки и различные переключатели затрудняют процесс мытья агрегата, но такие устройства просты в эксплуатации и дешевле.
Полновстраиваемая вытяжка Whirlpool AKR 773/NB с механическим управлением
Электронные панели встречаются у более «навороченных» приборов, которые оснащены рядом дополнительных функций (о них ниже) и автоматическими программами — такие вытяжки дороже, но и удобнее в использовании.
Вытяжка Hansa UniQ OKC900UWH с сенсорным управлением
У этих моделей с помощью панели управления можно выбирать режимы, устанавливать таймер и мощность: все значения обычно отображаются на дисплее.

Дополнительные функции

К счастью, у кухонных вытяжек пока нет функций, которые заметно цвеличивают их стоимость, но при этом являются лишь маркетинговым ходом производителей — тут пока негде идти на уловки.
С подсветкой всё практически очевидно, но стоит выбирать модели с галогенными или светодиодными лампами, а вот более бюджетные лампы дневного света не так хороши — еда на плите может приобретать странные оттенки, которые введут в заблуждение насчет степени ее готовности.
Автовключение и отключение пригодятся, чтобы пользователь не совершал лишние движения: вытяжка сама включается, когда начинается приготовление пищи, благодаря датчику, реагирующему на содержимое воздуха. Когда воздух очищен, устройство само выключается. Мощность работы в таких вытяжках обычно тоже регулируется самостоятельно, что удобно.
Встраиваемая телескопическая вытяжка Gorenje BHP 643 A5BG с автоматическим режимом AdaptTech,
таймером и функцией Refresh (включение каждый час на 5 мин)
Функция интервального включения пригодится, если в помещении много и часто готовят — так вытяжка сама будет работать через определенные интервалы времени. Остаточная очистка воздуха, которая у разных производителей имеет свои названия, тоже не повредит: так вытяжка будет активна еще какое-то время после отключения.
Хорошо, если в рециркуляционной вытяжке есть индикатор, говорящий о необходимости замены угольного фильтра — так не придется гадать, пора или не пора его менять. Не помешает и таймер, который дает возможность самостоятельно задать время включения и отключения прибора, особенно если нет датчика чистоты воздуха.
Также у вытяжки может быть пульт дистанционного управления. Кому-то он пригодится, но в целом — это необязательная и малополезная во время готовки опция.
В итоге выбор в основном зависит от размера кухни и пространства, которое вы готовы выделить под вытяжку. Рассчитайте правильную мощность прибора, выберите устройство с нужным вам набором функций и смело отправляйтесь в магазин.