ПЕРВЫЙ В РОССИИ ОБЗОР БУКРИДЕРА ONYX BOOX GULLIVER

В 2018-м году печатная пресса выглядит атавизмом, отчего у киосков «Печати» редко увидишь покупателей. Вариантов потребления контента множество — это и смартфоны, и планшеты, и, как наш сегодняшний испытуемый, — электронные книги. Но далеко не все современные гаджеты подходят для потребления графического контента. ONYX BOOX Gulliver — устройство, призванное закрыть данный пробел и решить проблемы взаимодействия с любого рода информацией.
Комплект поставки новинки неплохой: кроме ONYX BOOX Gulliver вы получите чехол, стилус, сетевое зарядное устройство и кабель USB — USB Type-C.
Комплектный чехол — это клип-кейс, оберегающий «спинку» книжки, совмещённый с обложкой, обладающей функцией умной блокировки. Чтобы «усыпить» устройство, вы можете просто закрыть чехол, а не нажимать клавишу питания.
По части материалов — кейс выполнен из качественного кожзаменителя с бархатистой подложкой. В местах разъемов на чехле предусмотрены выемки, а для фиксации крышки — магниты. Также на крышке есть петля для крепления комплектного стилуса.
Стилус представляет собой пластиковое перо размером с классическую ручку с крепежной скобой. Наконечник умеренно тонкий, а противоположная его сторона выполняет функцию ластика (как в обычных карандашах). Аксессуар легкий и удобно лежит в руке.

Внешний вид

Несмотря на большую диагональ экрана (10,3 дюйма), букридер довольно легкий — всего 325 грамм. ONYX BOOX Gulliver удобно держать в руке как в комплектном чехле, так и без него. В целом, это привычный моноблок с прямоугольными очертаниями, где углы ощутимо закруглены, а ребра сглажены.
Сборка и материалы не совсем обычны: «спинка» выполнена из матового пластика, а лицевая панель — из легкого сплава.
Материалы качественные и собрано все на должном уровне: никаких зазоров, люфтов и скрипов во время тестов мы не заметили.
Помимо экрана на лицевой панели находится одна единственная металлическая кнопка. Ее действия — короткое и длинное нажатие, — настраиваются пользователем из меню.
Левые и правые торцы корпуса полностью закрыты чехлом, а на верхнюю панель ONYX BOOX Gulliver вынесена небольшая кнопка питания с индикатором заряда.
Снизу расположен современный разъём USB Type-C для зарядки и подключения устройства к ПК. На задней панели, которая, кстати, весьма маркая, красуется пара служебных надписей.
В дань современным традициям конструкция ONYX BOOX Gulliver не разборная, так что доступа к аккумулятору у пользователя нет.

Экран

В устройстве используется 10,3-дюймовый экран E-Ink Mobius Carta с разрешением 1872×1404 пикселей. Это самая новая модификация дисплея: он пластиковый, гибкий и обладает повышенным разрешением в сравнении с прежними моделями.
В ONYX BOOX Gulliver применен двойной сенсор, емкостный и индукционный. Последний произведен одним из лидеров рынка графических планшетов, компанией WACOM, имеет повышенную точность позиционирования и поддерживает до 2048 степеней нажатия.
Из полезных функций отметим SNOW Field — технология, при которой не требуется полная перерисовка экрана при перелистывании, что существенно снижает количество артефактов (которых мы, впрочем, так и не заметили).
Картинка на экране четкая, текст ровный, в нем не видны даже намеки на пиксели. Управление удобное, мультитач работает корректно, быстро и плавно. Технология электронной бумаги комфортна и менее вредна для глаз пользователя, чем ЖК и LED, однако в ONYX BOOX Gulliver не предусмотрена подсветка дисплея, из-за чего букридер неудобно использовать в темноте.

Программное обеспечение и интерфейс

Электронная книга работает под управлением операционной системы Android 6.0.1 в фирменной оболочке производителя, отчего система радикально отличается от базовой версии. Таким образом ONYX BOOX дает пользователю возможность самому настроить ПО для Gulliver, используя предустановленный Android.
В режиме ожидания на экран выводятся либо графические рисунки, либо, при глубоком сне, основные технические характеристики букридера.
Стартовый рабочий экран открывает доступ к текущей книге, а также последним открытым документам, базе функций и строке состояния.
В статус-баре помимо уровня заряда батареи, индикатора Wi-Fi и текущего времени находится иконка доступа к последним используемым приложениям и меню.
Стартовый набор приложений включает в себя WEB-браузер, заметки, калькулятор, поиск, словарь, часы с мировым временем, почту и, конечно, OReader. К внутренней памяти устройства открывает доступ «Диспетчер файлов» - простой и понятный файловый менеджер.
Браузер стандартный: адресная строка, мобильный вид и прочие базовые настройки. Страницы открываются быстро и сёрфинг не вызывает раздражения, как это бывало на устройствах прошлых поколений.
Заметки — одна из ключевых функций ONYX BOOX Gulliver. Здесь можно записывать текст и ноты по строкам, выбирая инструменты, толщину и тип линии, а также дополнительные фигуры.
Настройки устройства вынесены в отдельный пункт и выполнены вертикальным списком опций с раскрытием информации справа от выбранного раздела. Здесь можно узнать основные данные о системе, включая дату и время, обновить прошивку, настроить сеть, работу с документами и памятью, язык и персонификацию приложений.
Библиотеку и непосредственно чтение мы оставили на сладкое. Книжная полка, если ее можно так назвать, может иметь несколько представлений: матричный вид и два типа списков, что весьма удобно. Практически всё поле экрана внутри выбранной книги занимает текст, но сверху естьнаименование главы именю закладок, а снизу — статусная строка с прогрессом чтения, название произведения, процент заряда батареи и текущее время. Все иконки небольшие и лаконично вписываются в интерфейс, не мешая чтению.
Из дополнительных настроек есть возможность быстро перейти на нужную страницу, добавить цитату, отметить текст или скопировать и отправить его по E-mail или Bluetooth. Особенно полезная опция при чтении — встроенный словарь для перевода незнакомых слов. Список поддерживаемых форматов внушительный: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu.

Аппаратное обеспечение и время работы

Напомним, что ONYX BOOX Gulliver работает на базе четырехъядерного процессора частотой 1,6 ГГц, оснащен 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. К работе приложений нареканий нет - всё, включая браузер, запускается и обрабатывается быстро и четко.
За питание устройства отвечает несъемныйлитий-полимерный аккумулятор емкостью 4100 мАч. Заявлено, что полностью заряженная батарея обеспечивает до 25 часов работы дисплея. За время тестирования нам так и не удалось разрядить Gulliver, но можем предположить, что при работе 3-4 часа в день букридер продержится без подзарядки около трех недель.

Итоги

ONYX BOOX Gulliver — довольно нишевое устройство, которое с легкостью заменит печатную книгу и станет идеальным электронным учебником. Букридер подойдет для записи нот и схем, позволит читать не только художественную, но и техническую, учебную и научную литературу со сложными иллюстрациями.У гаджета легкий корпус, удобный интерфейс, комфортный для глаз E-Ink экран и функциональный стилус. Кроме того, книга поддерживает много форматов и может долго работать без подзарядки.
Однозначно рекомендовать или отговаривать читателя от покупки ONYX BOOX Gulliver мы не станем, но если вы часто работаете с чертежами, графиками и документами формата DjVu, обязательно присмотритесь к новинке.
ONYX BOOX Gulliver 
Операционная системаAndroid 6.0
Дисплей
E-InkMobiusCarta, 10,3",
1872 × 1404 пикс., 227ppi
ПодсветкаНет
 Поддерживаемые форматы файлов 
TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3,
DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB,
 DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu 
Процессор4 ядра, 1,6ГГц
ОЗУ2 Гбайт
Flash32 Гбайт
Коммуникации
Bluetooth 4.1,
Wi-FiIEEE 802.11 b/g/n,
USB Type-C
ОсобенностиSNOW Field
АккумуляторLi-Pol 4100 мАч
Размеры
249,5 × 177,8 × 6,8 мм,
325г
Ценаi39 990