НУЖЕН ЛИ ТЕЛЕВИЗОР НА КУХНЕ

Место установки телевизора на кухне

Очень многое зависит от того, куда будет установлен ТВ. Если во время ремонта вы заранее просчитали, что «вот тут будет стоять телевизор», то все замечательно и проблем почти нет. Почему «почти»? Причина кроется в грамотном выборе места. И тут есть одно, но крайне важное правило — нельзя устанавливать телевизор слишком высоко.
Зачастую место выбирается по следующему сценарию: сначала расставляются все бытовые приборы, а туда, где осталось свободное место, ставят телевизор. И это в корне неверно! Кстати, этот вариант ничем не отличается от того, когда ТВ вообще никак не планируется. В самых печальных ситуациях его устанавливают на холодильник или вешают на стену. Если устройство висит на высоте 1,5-1,8 м, это нормально, но порой оно оказывается на высоком холодильнике или над дверью.
Если вы все же хотите установить ТВ повыше, поднимите голову и посмотрите на предполагаемое место крепления телевизора минут 15. Этого будет достаточно, чтобы в полной мере прочувствовать, как затекает шея и пропадает желание смотреть даже интересное кино. Наш вердикт: вешать телевизор высоко или ставить его на большой холодильник — плохой выбор.
В большой кухне или столовой можно повесить телевизор-картину
Устанавливать телевизор на кухне нужно в том месте, к которому вы повернуты большее количество времени. Не стоит вешать его возле окна, если во время готовки оно находится у вас за спиной, а стол установлен с другой стороны — тогда придется постоянно выворачивать шею, чтобы увидеть кадры любимого фильма. Возможно, чтобы найти идеальное место, вам придется переставить некоторые бытовые приборы — но тогда вы точно сможете по достоинству оценить правильный выбор и насладиться комфортным просмотром ТВ на кухне.

Маленький телевизор на кухню или большой?

Диагональ экрана ТВ, который вам подойдет, во многом зависит от свободного места. Как правило, в этом случае не приходится долго выбирать: если вы собираетесь установить телевизор в нишу или между шкафчиками, то размер диагонали определится доступным пространством.
Маленький телевизор можно закрепить под кухонным шкафчиком
Размер ТВ также зависит от площади всей кухни. Точнее, от расстояния до того места, с которого вы будете смотреть телевизор. Современные светодиодные матрицы выдвигают гораздо меньшие требования, чем старые кинескопы с ЭЛТ, но определенные ограничения все-таки есть. В выборе места для установки ТВ поможет таблица зависимости расстояния до телевизора от его диагонали.
На каком расстоянии от глаз должен стоять телевизор
 22 дюйма и меньше 80 см
26 дюймов1 метр
32 дюйма 1,2 метра 
40 дюймов1,5 метра

Источник: ZOOM.CNews
Если смотреть телевизор с более коротких дистанций, чем рекомендуют специалисты, есть вполне реальная вероятность ухудшения зрения. В таблице приведены минимальные расстояния — и если вы отставите телевизор дальше, то ничего страшного не произойдет, но располагать ТВ ближе указанных дистанций мы не рекомендуем.
LG 22MT49VF-PZ — компактный телевизор с 22-дюймовым экраном
На рынке очень много телевизоров, которые можно установить на небольшой кухне. Например, 32-дюймовый BBK 32 LEM-1027/TS2C или маленький LG 22MT49VF-PZ. Если у вас просторная кухня или отдельная столовая, купите одну из больших моделей — здесь мы выбрали лучшие телевизоры с диагональю 55 дюймов.  

Тип матрицы телевизора

Распространенных технологий всего две.
ЖК LED. Жидкокристаллические телевизоры со светодиодной подсветкой встречаются чаще всего. Вся картинка здесь строится на основе маленьких светодиодов красного, синего и зеленого цвета. Одновременно могут загораться все три цвета, а от того, насколько интенсивным будет их излучение, зависит отображение определенного цвета на экране.
OLED. Технология очень похожа на LED, но в качестве источника света тут используется полимерная пленка, сквозь которую проходит электричество, а не светодиоды. OLED телевизоры обладают высокой яркостью и контрастностью, а еще они намного тоньше и легче, чем LED. Однако и стоят такие модели дороже.
Philips 22PFS4022 — телевизор для кухни с IPS-экраном
Вариант, который устроит всех: LED панели, изготовленные по технологии IPS. Вы наверняка встречались с такими экранами в смартфонах — во многих гаджетах установлена именно IPS матрица. Главное их преимущество — большие углы обзора. То есть, если вы будете смотреть на телевизор сбоку, картинка не исказится. Это дает намного больше свободы при выборе места установки телевизора.

Мультимедиа

Как ни крути, а смотреть свои любимые фильмы без рекламы намного приятнее, чем терпеть перерывы на новости и анонсы чипсов. Обратите внимание на телевизоры с функцией SmartTV. Любое устройство, которое может подключаться к интернету, дает столько же свободы в выборе контента, как и компьютер.
Samsung UE22H5600 — небольшой телевизор с функцией Smart TV
Цены на телевизоры со Smart TV не намного выше, чем на «обычные» модели, но для подключения к интернету вы также можете купить мультимедийную приставку. Правда, тут есть один нюанс: тогда под рукой будет два пульта. Один — для включения телевизора, а другой — для управления приставкой. Мы советуем не умножать количество пультов в доме и сразу выбрать устройство со Smart TV — к тому же, такие телевизоры бывают очень компактными, например, Samsung UE22H5600.

Подключение

Теперь определимся, какие разъемы должны быть в телевизоре, чтобы им можно было комфортно пользоваться.
  • HDMI. Современные видеоприставки, мультимедийные центры и ноутбуки подключаются именно по этому кабелю, поэтому у вашего телевизора обязательно должен быть HDMI.
  • USB. Для подключения флешек и внешних жестких дисков. Вы сможете скачать все сезоны любимого сериала, скинуть файлы на USB-накопитель и подключить его к ТВ — никакой рекламы и ожидания новых серий.
  • Компонентный. В народе эти разъемы известны как «тюльпаны». Старые видеомагнитофоны, DVD-плееры и многие другие устройства подключаются именно через них. Нужны такие разъемы или нет — зависит от того, что вы собираетесь подключать к телевизору.
  • Сетевой интерфейс RJ-45. Разъем для подключения интернет-кабеля. Если в телевизоре нет модуля Wi-Fi, вы сможете подключить его к интернету проводом.

Портативный телевизор на кухню

Безусловно, современные телевизоры всем хороши: они компактны (толщина редко превышает 10 см), обладают четким и ярким изображением, могут подключаться к интернету и многое другое. Но не все модели удачно впишутся в интерьер, и даже маленькие телевизоры порой занимают слишком много места.
Автомобильный телевизор Hyundai H-LCD1000 сможет заменить ТВ на кухне
Прекрасное решение для таких случаев — портативные телевизоры. Их легко можно переставлять с места на место, а еще такое устройство всегда можно взять с собой в машину, если соберетесь в путешествие. Кстати, почти в каждой современной модели, как и во «взрослых» телевизорах есть все необходимые порты: HDMI, TV, USB, MicroSD. Во многих уже встроен DVB-T2 тюнер, а некоторые даже оснащены аккумулятором, которого хватает на пару часов автономной работы.

А нужен ли вам телевизор на кухне?

Стоит задаться одним из самых главных вопросов: «А нужен ли мне телевизор на кухне?» Насколько бы парадоксально он ни звучал, но он актуален. Ведь если вы редко смотрите ТВ-передачи или кино, можно воспользоваться альтернативой: планшетным компьютером или ноутбуком. Скорее всего, эти устройства у вас уже есть, и они решат сразу все проблемы: выбор места, удобство установки, наличие интернета и многие другие.
Однако планшет или лэптоп нужно будет постоянно переставлять, ведь уже с расстояния в 1,5 метра смотреть ролики на компактном дисплее становится некомфортно: объекты слишком маленькие, а чтобы разглядеть происходящее на экране, приходится напрягать глаза.

Итог: как выбрать телевизор на кухню?

Выбирайте модель, которую можно будет установить не слишком высоко и на рекомендуемом расстоянии до зрителя.
Выбирайте матрицу, на которую рассчитан ваш бюджет. Самый популярный выбор – ЖК LED.
Встроенные функции Smart TV довольно полезны, но их можно заменить мультимедийной приставкой.
У телевизора обязательно должны быть разъемы USB и HDMI.
Иногда лучше использовать портативный телевизор, а в крайних случаях — ноубук или планшет, установив на них приложение для просмотра ТВ.